Auction 838, Lot # 332
ESPADA ROPERA (ESTOQUE O RAPIER) MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Marcada en la hoja de acero: COULAUX & CIE. KLIGENTHAL, decorada con motivos vegetales. Empuñadura de bronce dorado y madreperla, decorada con el águila republicana y la leyenda "República Mexicana". Detalles de conservación. Hoja: 77 cm de longitud. Estimado $ 8,000-12,000